CURRICULUM VITAE
DATOS PERSONALES
Nombre y apellidos: LEOPOLDO GONZÁLEZ ANDRADES
Lugar de nacimiento: Castellar de la Frontera (Cádiz)
Domicilio: Sevilla
Teléfono: 606030736
E-mail: leogonzand021@ono.com
DATOS ACADÉMICOS
1.997 – 2.003: Licenciado en Bellas Artes, especialidad pintura por la facultad de
Bellas Artes de Sevilla..
2.002: Concedida beca de colaboración con el profesor de la facultad de BB.AA.
D. Manuel Álvarez Fijo.
2.004: Realización del Curso de Adaptación Pedagógica (C.A.P.).
.
EXPOSICIONES INDIVIDUALES
2001: -FUNDACIÓN VERBUM: del 23 de Noviembre al 7 de Diciembre.
2006: -MUSEO TAURINO DE CHICLANA: del 15 de diciembre al 10 de Enero.
-CASINO DE ALGECIRAS: del 25 de Febrero al 9 de Marzo.
2009: -GALERIA A.C. CEBALLOS (CHIPIONA): del 10 al 19 de Julio
2011: -CENTRO CÍVICO “LAS SIRENAS” (Sevilla): del 19 al 31 de Mayo.
EXPOSICIONES COLECTIVAS
2001: -FACULTAD DE BELLAS ARTES: EN TORNO AL POP del 26-04 al 16-05.
2002: -II JORNADAS DE PINTURA EN CORREDOR VERDE del 05-06 al 07-06.
-FACULTAD DE BELLAS ARTES: UNA MIRADA AL PAISAJE del 06-15-
06.
2004: -SEMANA CULTURAL I.E.S. “PUNTA DEL VERDE”: del 09-02 al 13-02.
2005: -COLEGIO DE MEDICOS DE SEVILLA: del 30-09 al 14-10.
2006: -GALERÍA ARTESUERO en Montequinto (Dos Hermanas):del 1-12-06 al 8-
01-07.
2007: -BIBLIOTECA MUNICIPAL DE LOS MOLARES (Sevilla): del 23 al 25-
11.
2008: -GALERÍA ARTE Y PAPEL en Dos Hermanas (Sevilla): del 03-01 al 27-01.
-FERIA DE ARTE DE GOTEMBURGO (Suecia): del 07-11 al 09-11.
2009: -GALERÍA GERALDES DA SILVA (Oporto): del 06-02 al 28-02.
-CAPILLA DEL AVE MARÍA (Dos Hermanas): del 25-09 al 17-10.
2010:-MUSEO HISTÓRICO MILITAR (Sevilla): del 27-05 al 21-06.
-GALERÍA ARTEALTEA (Valencia): del 24-09-al 24-10.
-CENTRO CÍVICO MUNICIPAL NORTE (Córdoba)
“Encuentro-Exposición Internacional de Arte: del 12-11 al 12-12.
-CENTRO CULTURAL “LA ALMONA” en Dos Hermanas (Sevilla)
“Recordando a Dalí: del 30-11 al 11-01-11.
-HOTEL LA MOTILLA en Dos Hermanas (Sevilla)
“Colores Nazarenos”: del 16-12 al 09-01-11.
-GALERÍA ESTE (Santander)
“Pequeñas joyas del realismo”: del 20-12 al 31-01-11.
CONCURSOS
2.002: -LI Exposición de Otoño de Sevilla de la Academia Santa Isabel de
Hungría.
Obra finalista: “EL NATURAL”.
2.003: -VIII Concurso Nacional de Pintura con Motivos Taurinos de Osuna.
3º Premio: “EL ESTATUARIO”.
-VIII Muestra de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra finalista: “PASEO POR EL PARQUE”.
2.004: -IX Concurso Nacional de Pintura con Motivos Taurinos de Osuna.
2º Premio: “EL NATURAL”.
-IX Muestra de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra finalista: “CARRERA DE CABALLOS 1”.
2.005: -III Certamen Nacional de Pintura Juan Roldán.
Obra finalista: “HUIDA”.
-X Muestra de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra finalista: “EL NATURAL”.
-VII Certamen de Otoño de Artes Plásticas “Fundación Vipren” Chiclana.
Obra finalista: “PASEO DESPUES DE LA LLUVIA”.
2.006: -VIII Muestra de Pintura “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra finalista: “BAÑISTAS” y “DETRÁS DEL CRISTAL”.
-XI Muestra de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra finalista: “RESURGIR”.
-X Concurso Nacional de Pintura con Motivos Taurinos de Osuna.
2º Premio: “EL DERECHAZO”.
-Concurso del diseño de una estatua para conmemorar los fusilamientos
del 18 de Julio de 1.936 convocado por el Ayuntamiento de Dos Hermanas
Obra ganadora: “EL FUSILADO”.
-1º Concurso de pintura del I.S.F.A.S.
Obra premiada: “PASEO DESPUES DE LA LLUVIA” y
Obra finalista: “BAÑISTAS”.
-6º Premio de pintura JAURENART.
Obra finalista: “LA TRINCHERA”.
-4º Certamen de pintura deportiva del diario MARCA.
Obra finalista: “RESURGIR”.
-Concurso para la elección del cartel de la cabalgata de los Reyes Magos de
la ciudad de Dos Hermanas (Sevilla).
1º Premio con el cartel titulado: “EL DIA DE LA ILUSION”.
2.007: -XII Muestra de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra finalista: “EL QUITE”.
-Concurso de carteles de la feria de Dos Hermanas para el año 2.008
1º premio con el cartel titulado: “PASEO POR EL REAL”.
2.008: -2º Concurso de pintura del I.S.F.A.S.
Obra premiada: “LA VENDIMIA 2”.
-XIII Muestra de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra finalista: “MUJER DORMIDA AL SOL”.
-VI Certamen Nacional de pintura “Juan Roldán”.
Obra seleccionada: “DESNUDO DE LA SILLA”.
-VI Certamen de pintura del Real e Ilustre Colegio Oficial de Farmacéuticos
de la provincia de Sevilla.
2ª Mención de Honor: “PUERTO DE BARBATE”.
-IX Muestra de pintura “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra premiada: “PUERTO DE BARBATE”
Obras finalistas: “LA ALQUERÍA DEL PILAR” y
“CALLE PLACENTINES”.
-X Premio de pintura Hospitales Universitarios Virgen del Rocío (Sevilla).
Obra seleccionada: “PUENTE DE TRIANA”.
2.009: -XIV Muestra de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Premio de la Concejalía de Juventud y Cultura del Ayto. de Dos
Hermanas: “RÍO GUADAIRA”.
-LVIII Certamen Nacional de Pintura de Gibraleón (Huelva).
Obras seleccionadas: “ATARDECER EN EL PUERTO”. “EL
BESO” y “EL OJO DE LA VIDA”.
-3º Concurso de pintura del I.S.F.A.S.
Obra premiada: “LA ALMONA”.
-XXI Certamen de Artes Plásticas “Miguel González Sandoval” de Lora del
Rio.
Obra seleccionada: “UBRIQUE”.
2.010: -XV Muestras de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra seleccionada: “EFECTOS COLATERALES”
– Concurso de carteles de la feria de Dos Hermanas para el año 2010.
1º Premio con el cartel titulado: “DESDE LA CASETA”
– XVII Premio de Artes Plásticas “Villa de Rota”.
Obra seleccionada: “ATARDECER EN EL PUERTO”
2.011: -Certamen de Artes Plásticas Paisajes de Alcalá de Guadaira .
Obra seleccionada: “ATARDECER EN EL PUERTO”
-IV Certamen de pintura I.S.F.A.S.
Obra seleccionada: “PUENTE DE SAN TELMO”
-X Muestra de pintura “CIUDAD DE DOS HERMANAS”
Obra seleccionada: “VALME POR BARRANCO”
-XVI Muestra de Artes Plásticas al aire libre “Ciudad de Dos Hermanas”.
Obra seleccionada: “MUJER SALIENDO DEL AGUA”
-IX Certamen de pintura del Real e Ilustre Colegio de Farmacéuticos de la
provincia de Sevilla.
Obra seleccionada: “COMPAÑEROS”